Personnel enseignant

Personnel enseignant 2018-2019

Personnel enseignantNiveauEnseignement
TOURIGNY, Christian1 SEC.Mathématiques
ARSENEAULT, Francis1-3 SEC.Français
AUBIN-BEAULIEU, Claudia2-3-4 FPT AÉducation physique
BAILLARD, PierreFPT 1Adaptation scolaire
BÉLANGER, Maïté2-3 FPT A-1-2-3Éducation physique
BERNIER, Karine1 SEC. Univers social
CARDINAL, PaulineFPT2Adaptation scolaire
CHAMBERLAND, Tania (en remplacement de Lucie Lamarche et Audrey Simard)2-4 SEC.Français
CHAMPAGNE, Olivier3-4 SEC. / ARD 3-4-5 SEC.Français / PPO sec. 3 / Arts dramatique
COUILLARD, Virginie1-2-5 SEC.Anglais
COUTURE, ClaudelFrancisation
DAIGLE, Anne SophieFPT A-1-3Adaptation
DEMERS, Marie-Michèle (remplacement de Maude Leblanc)Orthopédagogie
DUCHESNE, Fanny (Remplacée par Marie-Claude Lemelin)1 SEC.Français
DUQUETTE, SophieFPT-1Adaptation scolaire
ESSERTAIZE, Sophie2-3-4-5 SEC.Univers social
FARDELLA NARVAEZ, Altaira2 sec.
5 sec.
ECR
Espagnol
FORTIN, Jean-François (remplacement de Nathalie Ringuette)1-4-5 sec.Éthique et culture religieuse
GODIN, JustineORTHOPÉDAGOGUE / 5 SEC.Classe de soutien (G1S-G2S) / Français sec. 5
GRAVEL, Catherine2-5 SEC.
Accueil 2
Mathématiques
GRENIER, MélissaFrancisationFrancisation
HETHRINGTON, John2-3-5 SEC.Mathématiques
LAGUEUX, Jacinthe1 - ACCUEIL 1-2 -FPT2Arts-plastiques
LAMARCHE, Lucie (remplacée par Tania Chamberland)2-3 SEC.Français / PPO sec. 3
LAMBERT, Audrey1-3-5 SEC.Sciences
Aide à la direction
LAMONTAGNE, Jessie1-3-4 SEC.Anglais
LAPOINTE-BOURASSA, MAudeACCUEIL 1Francisation
LEBLANC, Maude (remplacée par Marie-Michèle Demers)ORTHOPÉDAGOGUE
LEMELIN, Marie-Claude (remplacement de Fanny Duchêne)1 SEC.Français
MORIN, PascaleFPT A-2Adaptation
MORISSETTE, SylvieFTP 2Adaptation scolaire
OUELLET, Martin2-4-5 SEC.Sciences
OUELLET, PascalFrancisation
POIRIER, Geneviève (remplacée par Anne-Sophie Daigle)FPT AAdaptation scolaire
PRUNEAU, Daniel 1-2-4-5 SEC - Accueil 1-2Éducation physique
RINGUETTE, Nancy2-3-5Univers social
RINGUETTE, Nathalie (remplacée par Jean-François Fortin)1-4-5 SEC.Éthique et culture religieuse
ROCHEFORT, Jannie ACCUEIL 2Francisation
ROUSSEAU, JoséeG1S / G2S Groupe soutien en 1re secondaire
ROUTHIER, AndréanneFPT 1-2-3-AAdaptation scolaire
SIMARD, Audrey (remplacée par Olivier Champagne, Tania Chamberland et Justine Godin)4-5 SEC. / ARD 3-4-5Français / Art dramatique
TAÏB, Najia1-2 SEC.Sciences
THERRIEN, JoséeFPT 3Adaptation scolaire
WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien